Богатый

город

Богатый был заштатным городом в Обоянском уезде Курской губернии. Ныне это село Богатое в Ивнянском районе Белгородской губернии. Богатый расположен на реке Пена в 39 километрах от Обояни и 115 километрах от Курска.

История

Возник Богатый как укреплённый пункт Белгородской пограничной черты. К началу 18 века острог утратил военное значение и превратился в гражданское поселение. Считается, что название Богатый оно получило из-за зажиточных поселенцев-крестьян. Также есть версия, что причиной названия стали богатые чернозёмы, о которых даже есть упоминания в документах.

Богатый входил к Карповскому уезду Белгородской провинции Киевской губернии, а в 1727 году его включили в Карповский уезд Белгородской губернии как экономическое село. С образованием Курского наместничества (1779) Богатый повысили до города, назначив уездным центром вместо Карпова. Позже новоиспечённый город обзавёлся гербом и генеральным планом.

В 1797 году наместничество преобразовали в губернию, а Богатенский уезд упразднили. Богатый вошёл в Обоянский уезд как заштатный город. Несмотря на городской статус Богатый по факту являлся сельским поселением, так как городской инфраструктуры в нём почти не было, не считая больницы (открыта в 1906) и пары учебных заведений. В городе проводили ежегодно четыре ярмарки.

В 1924 году Богатый передали в Борисовский уезд, который с 1925 года назывался Грайворонским. В 1926 город разжаловали в село и изменили название на Богатое. Два года спустя село включили в Обоянский район Курского округа Центрально-Чернозёмной области.

другие места с названием Богатый
Богатый, Новооскольский уезд, Курская губерния, хутор

Церковь в городе Богатый

Вознесенская церковь в городе Богатый



Богатый, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна