Землянск

город

Землянск — уездный город на северо-западе Воронежской губернии. Располагается он в месте слияния Вислого Колодезя и Землянки, в 40 верстах от Воронежа. В настоящее время это село в Семилукском районе Воронежской области.

История

Землянск возник в 1657 году, когда по приказу царя Алексея Михайловича на реку Землянка отправили 20 воронежских солдат для устроения нового поселения. Через пять лет населённый пункт Землянск укрепили, обнеся деревянной стеной, рвом и валом. В крепости даже был подземный ход, ведущий к реке.

В 1663 году Землянск получил статус города. Население его прирастало за счёт переселенцев из числа украинских казаков. В 1708 году город приписали к корабельному ведомству Азовской губернии, а в 1719 отнесли к Воронежской провинции.

В 1727 году Землянск стал уездным городом в Воронежской губернии. В таком статусе он пребывал до первых лет советской власти, включая период, когда Воронежская губерния значилась как наместничество (1778-1797). В 1781 году утвердили герб города.

Несмотря на городской статус, Землянск, по сути, был большим селом. Здесь не было промышленных предприятий, лишь ремесленные мастерские, большая часть жителей была занята в сельском хозяйстве, а из социальных объектов было несколько учебных заведений.

В 1923 году Землянский уезд упразднили, а его административный центр передали в Воронежский уезд. В 1928 году Землянск уже в качестве села стал районным центром в Воронежском округе Центрально-Чернозёмной области.

Церкви в городе Землянск

Воскресенский собор в городе Землянск
Преображенская церковь в городе Землянск



Землянск, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна