Рязань

город

Рязань

город

центр губернии Рязанская губерния
центр уезда Рязанский уезд

Дата основания: 1095

Город Рязань — губернский город, расположенный в 200 километрах от Москвы. Город стоит на реке Ока и является культурным и промышленным центром региона. В настоящее время — областной центр.

История

Рязань — древний город, который имеет две даты рождения. Ещё в 7-9 веках на месте города существовало укреплённое поселение. Населённый пункт под названием Рязань упоминается в 1095 году, но находилась она в 50 километрах ниже по течению Оки. В 1129 году Рязанско-Муромские земли обособились и Рязань стала столицей княжества, которое впоследствии было независимым и «Великим».

В 1237 году на город напали войска хана Батыя и сожгли его. Рязань восстановилась, но к 14 веку из-за частных татарских набегов представляла жалкое зрелище. Потому население перебиралось на север, в Переяславль-Рязанский, который перебрал на себя функции столицы Великого Рязанского княжества. На месте древней Рязани расположено село Старая Рязань.

В 1521 году княжество перестало существовать, став частью Московского царства. Переяславль-Рязанский в течение 16 столетия неоднократно подвергался нападению татар. В дальнейшем граница страны отодвинулась дальше на юг, что позволило развиваться городу в более спокойных условиях.

В начале 18 века Переяславль-Рязанский включили в состав Московской губернии, а вскоре город назначили центром одной из губернских провинций. В 1778 году Переяславсль-Рязанскую провинцию преобразовали в Рязанское наместничество, город переименовали в Рязань (в честь древнерусской Рязани) и назначили центром нового территориального образования, а также Рязанского уезда. С 1796 года Рязань — главный город Рязанской губернии.

Как губернский город Рязань получила герб и генеральный план застройки. В 18-19 веке город процветал как торгово-ремесленный, а затем промышленный центр. Здесь открыли учебные заведения, библиотеку, один из первых оперно-драматических театров страны, типографию.

С открытием железнодорожного сообщения (1890) Рязань стала узловой станцией. В тот период в городе появились промышленные предприятия, в том числе крупные кирпичный и чугунолитейный заводы.

В 1929 году старое территориальное деление упразднили. Рязань назначили центром округа в Центральнопромышленной области.


Рязань, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна