Симбирск

город

Симбирск — губернский город в Среднем Поволжье. Он раскинулся на холмах Приволжской возвышенности на правом берегу Волги и реке Свияге. Ныне он называется Ульяновск и является областным центром.

История

Город основан в 1648 году на месте булгарского Синбирского городища, от которого получил имя. Сначала поселение называлось Синбирск, и только в 1780 установилось Симбирск.

Основателем города были воевода Богдан Хитрово и дьяка Григорий Кунаков, которые по приказу царя Алексея Михайловича заложили крепость Синбирск. Новое укрепление одновременно служило защитой от набегов кочевников и опорным пунктом колонизации малоосвоенного региона.

Синбирск приписали к Приказу Казанского дворца, а в 1654 он стал главной крепостью пограничной Синбирской засечной черты. Тогда же образовали Синбирский уезд.

В 1670 году Синбирск осадили отряды Стеньки Разина, но осада не принесла успеха и означала началом конца восстания. За оборону от мятежников царь пожаловал городу первый герб.

В 1708 году Синбирск в качестве уездного города вошёл в Казанскую губернию. Через девять лет передан в Астраханскую губернию, а в 1729 — возвращён обратно.

До начала 19 века Синбирск был деревянным городом и часто страдал от огня. В период с 1671 по 1740 годы случилось шесть сильнейших пожаров. Также сильный пожар обрушился на город в 1864 году.

С 1780 года Симбирск — главный город Симбирского наместничества, с 1796 — губернии. Как губернский город Симбирск был известен одним из первых в стране крепостных театров, одной из первых публичных библиотек в Поволжье. Также город славился Сборной ярмаркой, одной из крупнейших в регионе.

В 1916 году открыли Императорский мост через Волгу. При длине 2089 метров он на тот момент был самым длинным мостом страны.

В 1928 году город утратил статус центра губернии в связи с их упразднением. Его назначили центром Ульяновского округа Средне-Волжской области.

Известные люди

Симбирск — родина Владимира Ульянова, более известного под фамилией Ленин. В 1924 году родной город революционера переименовали в Ульяновск.


Симбирск, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна