Зубцов

город

Город Зубцов — самый южный уездный центр Тверской губернии. Он раскинулся на Среднерусской возвышенности в месте впадения Вазузы в Волгу. Зубцов лежит в 146 километрах от Твери.

История

Зубцов — древний город. Впервые он попадает в летописи в 1216 году уже как существующий населённый пункт. Считается, что Зубцов возник как укрепление на западной окраине Ростово-Суздальского княжества. В разное время он принадлежал также Новгородской республике, Великому Владимирскому княжеству, а во второй половине 13 века стал частью Тверского княжества.

В составе Тверского княжества Зубцов был одним из крупнейших городов и некоторое время являлся столицей удельного Зубцовского княжества. В 1485 году город присоединили к Московскому государству.

В начале 18 века Зубцов приписали к Тверской провинции Московской губернии.  В 1775 году Зубцов включили в Тверское наместничество и тогда же сформировали Зубцовский уезд, центром которого город являлся до 1922 года.

До упразднения уездно-губернской системы (1929 год) Зубков побывал в составе Ржевского уезда, после чего стал районным центром в Ржевском округе Московской области.

Экономика

В первой половине 18 столетия построили Вышневолоцкую водную систему, которая соединяла Санкт-Петербург с бассейном Волги, и Зубцов был важным перевалочным пунктом в этом водном пути и развивался как торговый центр. Такой статус город сохранял до второй половины 19 века (до распространения железных дорог), хотя и позже оставался портовым поселением сразу двух рек.

Зубцовский уезд был льноводческим лидером губернии, а Зубцов — основным центром сбыта продукции из льна. Здесь проводили ярмарки, где кроме льна сбывали скот, глиняную посуду, кожу.

Церковь в городе Зубцов

Преображенская церковь в городе Зубцов



Зубцов, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна