Оренбургский уезд

уезд

Оренбургский уезд

Дата образования: 30.04.1782
Дата упразднения: 1928
Население: 555,65 тыс. чел. (1897)
Площадь: 32 691,10 кв. км. (1897)

Оренбургский уезд — один из уездов Оренбургской губернии. Он располагался в юго-западной части региона и был самым западным его уездом. Управа уезд находилась в Оренбурге. На севере уезд граничил с Уфимской губернией, на востоке – с Самарской губернией и областью Уральского казачьего войска, на юго-западе — с Уральской областью, на юго-востоке — с Тургайской областью. Ныне территорию уезда занимает западная часть Оренбургской области.

Природные условия

Оренбургский уезд раскинулся в степях и отрогах Южный Уральских гор — на географической границе Европы и Азии. Фактической границей частей света являлся Урал, который одновременно служил и границей губернии. При впадении в Урал находился Оренбург.

Северная часть уезда — горбистая, с множеством балок, оврагов и одиноких холмов-гор. Южная — равнинная, плоская. Этот край больше подходил для скотоводства, однако развивалось и землепашество.

История

До российской колонизации этого региона, территория уезда считалась частью Башкирии — страны, со своим устройством и полукочевым населением. Первыми русскими поселенцами этого края стали казаки, которые впоследствии составили ядро Оренбургского казачьего войска.

Предшественником уезда была Оренбургская провинция, учреждённая в 1744 году как часть новообразованной Оренбургской губернии. В 1781 году провинцию преобразовали в уезд: уже в составе Оренбургской области Уфимского наместничества. С 1796 года уезд снова значится в Оренбургской губернии.

К началу 20 века Оренбургский уезд был многонациональным регионом, где большинство всё же составляли русские. Проживали также башкиры, татары, украинцы, мордва. Уезд подразделялся на 38 волостей и 15 юртов Оренбургского казачьего войска.

В 1919 году часть волостей уезда стали кантонами башкирской АССР, а в 1928 году уезды вместе с губернией упразднили, образовав вместо неё Оренбургский округ Средне-Волжской области.

населённые пункты
Население
Зубочистка, село
Кузьминовка, село2108
Население
Административный центр Оренбург, город


Оренбургский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна