Краснослободский уезд

уезд


Пензенская губерния. Пожарная часть в селе ЕльникиПензенская губерния. Историко-краеведческий музей в селе ЕльникиПензенская губерния. Церковь Архангела Михаила в селе ЕльникиПензенская губерния. Петропавловская церковь в селе ПурдошкиПензенская губерния. Дорога в село Ельники

Краснослободский уезд

Население: 174,40 тыс. чел. (1897)
Площадь: 4 142,00 кв. км. (1897)

Краснослободский уезд — самый северный в Пензенской губернии. На северо-востоке он граничил с Нижегородской, а на западе — с Тамбовской губернией. Город Краснослободск был уездным центром. В уезде проживали преимущественно русские, мордва составляла четверть населения, татары — около 10%.

Природные условия

Краснослободский уезд раскинулся на просторах Восточно-Европейской равнины, в волнистой местности с развитой сетью балок и речных долин. Уезд полностью лежал в бассейне Волги, в частности Мокшы (притока Оки). Большие пространства занимали смешанные леса, дары которого были главным богатством края.

История

До вхождения в состав Российского государства земли уезда находились в зависимости от Казанского ханства. В середине 16 века здесь проходила граница Московского царства, и Краснослободск возник как один их острогов на засечной оборонной линии.

Краснослободский уезд известен с начала 18 века. Он входил в Азовскую губернию, Шацкую провинцию, а в 1780 году преобразован в уезд Пензенской губернии. В её составе он пребывал (без учёта четырёхлетнего перерыва на Нижегородскую губернию в 1797-1801) до конца 1920-х.

В 1913 году в уезде насчитывалось 20 волостей. Уже при советской власти, в 1925 уезд расширился за счёт Темниковского уезда (Тамбовская губерния), но через три года был упразднён. Ныне на большей его части находится Краснослободский район Мордовии.

населённые пункты
Перевесье, сельцо
Пурдошки, село

см. также карту уезда Краснослободский уезд с фотографиями


Краснослободский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна