Пензенская губерния

губерния


Пензенская губерния. Историко-краеведческий музей в селе ЕльникиПензенская губерния. Пожарная часть в селе ЕльникиПензенская губерния. Церковь Архангела Михаила в селе ЕльникиПензенская губерния. Дорога в село ЕльникиПензенская губерния. Петропавловская церковь в селе Пурдошки

Пензенская губерния

Дата образования: 12.12.1796
Дата упразднения: 14.05.1928
Население: 1 470,47 тыс. чел. (1897)
Люди, проживавшие в губернии
Площадь: 46 266,00 кв. км. (1926)

Пензенская губерния находилась на востоке европейской части Российской империи. Она занимала практически всю территорию современной Пензенской области, большую часть Мордовии и незначительную территорию востока Тамбовской области. Пенза была губернским городом, главным экономическим центром и крупнейшим населённым пунктом региона. Население губернии было неоднородным. Русские составляли более 80% жителей, более 10% (а на севере и более 20%) – мордва, остальные – татары.

Природные условия

Пензенская губерния располагалась на Восточно-Европейской равнине. На западе местность была более «ровной», хотя общий характер рельефа – волнистый, горбистый, с хорошо равнитой овражной сетью. На востоке рельеф усложнялся, подымаясь холмами Приволжской возвышенности.

По губернии проходил водораздел бассейнов Дона и Волги. На юго-востоке начинались реки Донского бассейна: Хопёр, Ворона. Реки остальной территории относились к Волжской акватории: верховья Суры, истоки Мокши и Выши, Вада. Губернию укрывала лесостепь. На юге леса встречались редко, куда больше их было на севере.

История

В домонгольское время на территории губернии проживали финно-угорские племена мурома, мещера, мордва, а также буртасы, происхождение которых неизвестно. Юг региона входил в Хазарский каганат. Северная часть – в Волжскую Булгарию.

В 13 веке этот край завоевали монголо-татары. В тот период появляются сведения о старейших населённых пунктах региона: Нуриджан (Наровчат), Мокшан (Темников), Буртас. Под власть Москвы эти земли перешли после разгрома Казанского ханства (середина 16 века).

В середине 17 века строилась Белгородская засечная черта. Из крепостей и форпостов оборонной линии выросли впоследствии многие населённые пункты губернии: Пенза, Саранск, Нижний Ломов, Инсар и другие.

Пензенская губерния образована в 1780 году как наместничество.  В неё вошли части Казанской и Воронежской губерний. Губерния существовала до 1928 года (за исключением 1797-1801 годов). Администартивное деление на 10 уездов, установленное с момента преобразования наместничества в губернию (1796 год), сохранилось до 1918 года. На территории губернии было также три заштатных города: Шишкеев, Троицк и Верхний Ломов.



Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна