Серково

деревня

Серково

деревня
Первое упоминание: 1594

Серково – в настоящее время деревня в Серебряно – Прудском районе Московской области.

История

В писцовой книге Рязанского края XVI века (под редакцией В.Н. Сторожева - издание Рязанской архивной комиссии 1898-1904 годы) в платежных и приправочных книгах 1594 – 1597 годов в описании Моржовского стана указано: "За князем Никитою за княжъ Федоровымъ сыном Гагарина – жеребий д. Серкова, да полдеревни живущихъ… За Истомою за Тимофъевым сыномъ Скуратова – жеребий д. Серкова. За Григорьемъ за Прокофьевымъ сыномъ Олексъева – жеребий д. Серкова. За коширяниномъ за Васильемъ за Никитинымъ сыномъ Личинкина – жеребий д. Серкова". 

В Писцовой книге Рязанского края XVII века (под редакцией В.Н.Сторожева  – том I выпуск III ) за  1628  – 1629 годы в деревне Серкова Моржовского стана поименованы следующие владельцы: «За князь Микитою сыномъ Гагарина – старое отца ево помъстье жеребий пустоши, что было д. Серкова, на ръкъ на Осетръ усть ръчкъ Кудосны – да въ той жъ пустоши по жеребью за князь Иваномъ княжъ Володимировымъ сыномъ Гагарина, да за Ондръемъ Семеновымъ сыномъ Перекалскимъ, да за Васильемъ Савинымъ сыномъ Мошонова, да за Микитою, да за Семеномъ Истомиными дътьми Скуратова, да за Борисомъ Григорьевымъ сыномъ Олексъева жеребий за царя Васильево московское осадное сиденье въ вотчинъ».

В «Сведениях о помещичьих владениях» (Извлечения из описания помещичьих имений в 100 душ и свыше) за 1860 год в томе 3 в разделе Михайловский уезд под номером 10 указаны владельцы деревни Серкова – малолетние Головины. В деревне числилось 26 дворов и в них проживали 102 мужчин (крестьян). Крестьяне несли 44 оброчных тягла и денежный оброк в размере 24 рубля с тягла. Здесь же под номером 12 указан Ник. Ник. Желтухинъ – владелец с. Перекаль и д. Серкова.

В «Населенных местах Рязанской губернии» за 1906 год (под руководством И.И. Проходцова) указано, что в Митякинской волости Михайловского уезда в деревне Серкова, расположенной «при р. Осетръ близ впад. р. Кудаслы», которая находится в 72 верстах от Рязани и в 33 верстах от Михайлова числятся 96 дворов, в которых живут 806 человек. Здесь же указано, что в деревне Серкова имеются: церковная школа, шерстобитка, маслобойня, 2 хлебозапасных магазина, каменная часовня и кузница.

Церковь

В деревне Серкова храма не было. В приход ближайшей Никольской церкви (с. Осово) входили: село Осово и деревни Перекаль, Мельгуновка, Серкова, Пурловка, Сенницы, Букина.



Серково, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна