Орлово

село

Воронежская губерния. Старое здание в селе Орлово
Старое здание в селе Орлово

Село Орлово входило в Воронежский уезд. Ныне относится к Новоусманскому району. Село расположено на реке Усмань и лежит в 30 километрах восточнее Воронежа.

История

Орлово основано в 1645 году как укреплённый городок Белгородской засечной линии. Строительство укреплений в этом регионе объяснялось необходимостью защиты территории от набегов татар.

Орлов был одним из важных населённых пунктов здешнего края. С конца 17 столетия упоминается Орловский уезд. К середине 18 века городок утратил военное значение. С тех пор основным занятием населения стало сельское хозяйство.

В 1779 упразднили Орловский уезд, а сам городок преобразовали в посад. Тогда же он вошёл в Воронежский уезд. В дальнейшем посад стал селом Орлово. В середине 19 века Орлово назначили волостным центром.

В списках населённых мест по сведениям 1859 года Орлово показывается как казенное село. Указано местоположение при речке Усмани на Тамбовском большом почтовом тракте. На тот момент в селе было 349 дворов, в которых значилось мужчин - 1362, женщин - 1458. От уездного центра 33 км.

В 1928 году упразднили губернии, уезды и волости. Орлово включили в Рождестенско-Хавский район в Воронежском округе Центрально-Чернозёмной области.

Достопримечательности

Во время основания укреплённого городка Орлова построили деревянную церковь Богоявления Господня. К 1762 году её трижды перестраивали, а в 1775 — она сгорела. В 1885 году в Орлово освятили новую церковь — уже каменную, в классическом стиле — с таким же названием.



Орлово, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна