Баку

город

Город Баку был административным центром Бакинской губернии и Бакинского уезда. Город располагался в юго-западной части Апшеронского полуострова, раскинувшись на берегу удобной бухты Каспийского моря.

История

Баку возник в раннем средневековье. Поселение находилось на ветке Великого Шёлкового пути. Он был частью государства Ширваншахов и даже некоторое время был его столицей. Уже в то время здесь добывали нефть. Также население занималось садоводством, рыбной ловлей, ремёслами, торговлей.

Впоследствии Баку входил в состав держав иранских династий, Османской империи, возвращался к Ширвану. В середине 18 века возникло Бакинское ханство, которое стало ареной войн между Российской империей и Персией.

В 1806 году хан Гусейн Кули принял российское подданство, после чего в Баку появилась российская администрация. Ханство упразднили, создав на его территории Бакинскую провинцию. В 1840 году провинцию преобразовали в уезд. В 1859 году из разрушенной землетрясением Шемахи в Баку перенесли губернское правление, и город стал столицей губернии, которую переименовали их Шемахинской в Бакинскую.

С середины 19 века в Баку в промышленных масштабах начали добычу нефти. В связи с этим появляются нефтеперерабатывающие предприятия. Также это привлекло иностранный капитал: в частности, Ротшильдов и Нобелей. В конце 19 — начале 20 века Баку — быстро растущий город европейского типа, крупнейший индустриальный центр Закавказья и один из важнейших в Российской империи. В окрестностях Баку добывали 9/10 всей российской нефти и половину мировой.

Промышленный бум сделал Баку многонациональным городом, где помимо коренного населения проживали русские, армяне, немцы, евреи. Кроме того, Баку в тот период был значительным культурным центром. Его называли «Парижем Кавказа».

После революции в 1917 года Баку успел побывать столицей Азербайджанской Демократической Республики. В 1920 году город стал столицей Азербайджанской ССР.


Баку, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна