Ленкоранский уезд

уезд

Ленкоранский уезд был самым южным в Бакинской губернии. Он граничил на юге и западе с Персией. Уездным городом был Ленкорань. Азербайджанцы составляли две трети населения, талыши – четверть, остальные народы (в основном, славяне) — менее 10%.

Природные условия

Ленкоранский уезд на востоке омывается Каспийским морем. Муганская равнина (часть Куро-Аракской низменности), где господствует степь, занимает северную часть региона. Равнинной является и восточная прибрежная зона. Южную часть охватывают Талышские горы, поднимающиеся к персидской границе выше 2 тысяч метров выше уровня моря. С гор в Каспийское море стекает много рек. Склоны Талышских гор укрыты лесам.

В регионе господствует жаркий куда более влажный, чем на равнине, климат. Благодаря этому в уезде хорошо было развито земледелие. Здесь выращивали лучший рис в Закавказье, также пшеницу, просо, ячмень, также шелководство и садоводство. В горных районах преобладало скотоводство.

История

Территория Ленкоранского уезда с древних времён была вовлечена в историю региона — главным образом, из-за того, что здесь проходила ветка Великого шёлкового пути, ведущая на север из Ирана. Потому издавна земли уезда находились в составе иранских держав: как в античное время, так и в средневековье.

В 1736 году из состава державы Афшаридов выделилось независимое Талышское ханство со столицей в Ленкорани. Это государство оказалось в эпицентре русско-персидских войн и в результате к концу 1820-х годов вошло в состав Российской империи. Поначалу сохранялось ханское правление, которое упразднили в 1840, когда земли ханства вошли в состав Каспийской области. Тогда же был сформирован Талышинский уезд.

В 1846 году уезд переименовали в Ленкоранский, и он вошёл в Шемахинскую губернию (с 1859 — Бакинской). После революции 1917 году на территории уезда в 1919 существовала Ленкоранская (Муганская) Советская Республика, которая потом стала частью Азербайджанской Демократической Республики.

В 1920 году уезд включили в Азербайджанскую ССР, а через девять лет его упразднили, основав на его землях несколько районов.



Ленкоранский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна