Ленкорань (Лянкяран)

город

Ленкорань (Лянкяран)

город

центр уезда Ленкоранский уезд

Город Ленкорань был центром самого южного уезда Бакинской губернии. Город раскинулся на узкой прибрежной полосе на берегу Каспийского моря у подножья Талышских гор, которые понимаются на западе.

История

Ленкорань — один из старейших населённых пунктов региона. Он появился ещё в античные времена, и развитию поселения способствовало расположение на ветке Великого шёлкового пути, который заворачивал на север из Ирана.

В средние века Ленкорань был в составе различных иранских держав. В 1736 году персидский шах Надир-шах признал владетеля Талышского региона Сеид Аббаса, и таким образом образовалось независимое Талышское ханство. Через одиннадцать лет из Астары в Ленкорань перенесли столицу ханства. В годы существования ханства город значительно вырос и стал важным торговым портом.

Основными занятиями жителей Ленкораня были земледелие, садоводство, рыболовство, животноводство, а также производство шёлка и сахара, пчеловодство, гончарное дело, медное ремесло.

В 1820-х годах Талышское ханство перешло под протекторат Российской империи, а в 1841 его упразднили, включив в Каспийскую область. Тогда же Ленкорань стал уездным городом. С 1846 года город передали в Шемахинскую губернию, которая в 1859 стала Бакинской.

Центром уезда Ленкорань был до 1929 года. К тому времени город уже девять лет находился в Азербайджанской ССР. После упразднения уезда Ленкорань стал районным центром.


Ленкорань (Лянкяран), карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна