Шемаха (Шемахы)

город

Шемаха (Шемахы)

город

центр уезда Шемахинский уезд

Город Шемаха (Шемахы) был уездным городом в Бакинской губернии. Он располагался в северной части губернии, раскинувшись в долине реки Пирсагат. Шемаха находится на равнине у подножья южных склонов Большого Кавказа и с трёх сторон окружён горами. В наши дни Шемаха — районный центр в Азербайджане.

История

Шемаха — древний город. Поселение существовало здесь с середины 1 тысячелетия до нашей эры. Считается, что во времена Кавказской Албании населённый пункт назывался Камахея (Мамахея). Он лежал на ветке Великого Шёлкового пути, что обеспечивало ему процветание.

В 10 веке Шемаха становится столицей государства Ширваншахов (Ширвана), превращаясь в значительный политический, торговый и культурный центр Закавказья. Город пережил осады, разграбления, однако восстанавливался и на протяжении веков оставался важным городом региона.

В 16-18 веках Шемаха находилась в составе Персии в статусе центра провинции. В 1722 году Ширванская провинция выделилась в независимое Шемахинское ханство. Впрочем, Шемаха как столица ханства подвергалась нападениям соседей, в том числе Персии и Кубинского ханства.

Ханской столицей Шемаха оставалась до 1820 года, хотя уже с 1805 году здесь появилась российская администрация вследствие принятия ханами подданства Российской империи. До 1840 года Шемаха — центр Ширванской провинции, после — уездный город в Каспийской области.

В 1846 году Шемаху назначили губернским городом Шемахинской губернии. Сильное землетрясение 1859 года разрушило город, потому администрацию губернии перенесли в Баку.

В конце 19 века Шемаха была торгово-ремесленным городом, большинство населения которого составляли азербайджанцы, а армяне — около 15%.

Уездным центром город оставался и после образования Азербайджанской ССР (1920). В 1929 году уезды упразднили, и Шемаха стала районным центром.


Шемаха (Шемахы), карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна