Аккерманский уезд

уезд

Аккерманский уезд находился на юго-востоке Бессарабской губернии и был самым восточным её уездом. На северо-востоке он граничил с Херсонской губернией. Уезд охватывал шесть районов южной части современной Одесской области Украины и незначительную часть на юге Молдовы. Аккерман (ныне Белгород-Днестровский) являлся уездным городом. Уезд был неоднородным по национальному составу. Здесь проживали украинцы, болгары, молдаване, немцы, русские, евреи, гагаузы и другие народности.

Природные условия

Аккерманский уезд на юго-востоке омывало Чёрное море. У него впадал Днестр, который служил границей с Херсонской губернией. Устье Днестра представляло собой огромный лиман, на берегу которого располагался Аккерман. Остальные реки, даже относительно крупные Кагальник и Сарата, были куда маловоднее Днестра и в жаркие сезоны частично пересыхали.

Земли Аккерманского уезда — равнина, изрытая балками. Здесь господствовала причерноморская степь с минимумом древесных посадок. Жители уезда активно развивали здесь земледелие, скотоводство и садоводство.

История

Территория Аккерманского уезда заселена давно, и исконным населением этого края были кочевники. Однако в античное время на берегу Днестровского лимана возникла греческая колония Тира, которая впоследствии была известна под названиями Альба Юлия, Маурокастрон, Ак-Либо, Монкастро и Аккерман.

Регион некоторое время был частью римской провинции Нижняя Мёзия, входил в состав Византии и различных средневековых союзов кочевников. В 13 веке его захватила Золотая Орда, а в 14 веке здесь закрепилось Молдавское княжество.

В 1484 году земли уезда завоевали турки-османы, которые закрепились здесь более чем на 300 лет. В результате русско-турецкой войны 1806/12 годов регион перешёл к Российской империи. В 1818 году была сформированы Бессарабская область и Аккерманский уезд как одна из его составных частей.

Территория уезда неоднократно менялась. В начале 20 века он включал 5 станов, которые объединяли 28 волостей.

После Первой мировой войны Аккерманский уезд перешёл в состав королевства Румыния, где пребывал до 1940 года.



Аккерманский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна