Аккерман (Белгород-Днестровский)

город

Аккерман (Белгород-Днестровский)

центр уезда Аккерманский уезд

Город Аккерман находился на юго-востоке Бессарабской губернии и был одним из её уездных центров. Город раскинулся на правом берегу Днестровского лимана. Ныне он называется Белгород-Днестровский и является районным центром в Одесской области Украины.

История

Аккерман — один из древнейших городов Северного Причерноморья. Он возник в 4 веке до нашей эры под названием Тира. Основателями были колонисты из греческого города Милет. В 1 веке город захватили римляне и включили в состав провинции Нижняя Мёзия. Они же переименовали Тиру в Альба Юлия.

За свою историю город много раз менял название, но значение топонима практически всегда было неизменным — Белая Крепость. Византийцы звали Аккерман, который тоже значит «белая крепость», Аспрокастро и Маврокастро, русичи — Белгородом, золотоордынцы — Ак-Либо, генуэзцы — Монкастро, молдавские владельцы — Четатя-Албэ.

Крепость в Аккермане существовала с раннего средневековья. В 1484 году турки-османы захватили регион, который тогда принадлежал молдаванам, а Четатя-Албэ переименовали в Аккерман. Именно турки расширили крепость, окружили её рвом, придав тот вид, который она сохранила на последующие века.

Со второй половины 18 века Аккерман оказывался в эпицентре событий русско-турецких войн, а в ходе войны 1806/12 годов был занят российскими войсками. В 1812 году Аккерман официально включён в состав Российской империи, а через шесть лет назначен уездным городом в Бессарабской области (губернии). Также Аккерман числился крепостью 3-го класса. Военное значение она утратила в 1832 году.

В конце 19 века Аккерман был многонациональным городом, где проживали преимущественно украинцы, а также русские, евреи, армяне, болгары. Работали учебные заведения, 13 заводов, 72 мельницы, процветала торговля, хотя значительная часть населения занималась сельским хозяйством.

В 1918 году южную Бессарабию оккупировали румынские войска, и город на 22 года стал центром жудеца в королевстве Румыния.


Аккерман (Белгород-Днестровский), карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна