Кишинёв

город

Город Кишинёв — центр Бессарабской губернии и Кишинёвского уезда. Он располагался в центральной части губернии, раскинувшись на реке Бык. В настоящее время Кишинёв — столица Молдовы. Название города происходит от старомолдавского «новый хутор» или «колодец, источник». Также есть тюркские версии происхождения названия.

История

Кишинёв известен с 1436 года, когда упоминается как небольшое поселение молдавских воевод Стефана и Ильи Оанчя. Населённый пункт развивался медленно, так как подвергался набегам татар и разорениям в русско-турецких войнах. В 17 веке некоторое время Кишинёв вообще был покинут жителями. Последнее разорение случилось в 1788 году.

Возрождение города связано с армянами, которые поселились в брошенном городе. Вскоре Кишинёв превратился в торговое местечко.

В 1812 году город переходит в состав Российской империи, а шесть лет спустя получает не только городской статус, но становится центром Бессарабской области (с 1878 — губернии).

В 1917 году была провозглашена Молдавская Демократическая республика со столицей в Кишинёве. Через год регион оккупировала Румыния, в составе которой Кишинёв пребывал до 1940 года в статусе уездного центра.

Экономика

Кишинёв значительное время своей истории развивался как торговое поселение. В первой половине 19 века появляются промышленные предприятия: ткацкая мануфактура и спиртоводочный завод. Уже к середине 19 столетия насчитывалось около сотни малых предприятий.

После строительства железной дороги, связавшей Кишинёв с портами Дуная и Чёрного моря, соседними губерниями и государствами, в городе появились металлообрабатывающие заводы.


Кишинёв, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна