Лидский уезд

уезд

Лидский уезд располагался на юго-западе Виленской губернии. Он граничил на юге и западе с Гродненской, а на юго-востоке — с Минской губерниями. Уезд охватывал северно-цкентральную часть современной Гродненской области Беларуси и незначительную часть на юге Литвы. Уездным городом была Лида. В уезде 73% населения составляли белорусы, 12% евреи, 9% — литовцы, остальные — поляки и русские.

Природные условия

Лидский уезд раскинулся на равнине, где выделяют Неманскую низменность и Лидскую равнину. Это край, богатый лесами и реками. Главной рекой был Неман, протекающий на юге. Другие значительные реки — Щара, Дитва, Лебеда — относятся к бассейну Немана. В уезде есть небольшие озёра и болота.

В Лидском уезде преобладали дерново-подзолистые почвы. Основные природные ресурсы — строительные материалы (торф, глины, пески, известняки).

История

В древности на территории уезда проживали балтские племена. В средневековье регион находился на границе расселения литовских племён и славян. В частности, часть земель в 12 веке относилась к Полоцкому княжеству, часть — Литовскому княжеству.

Уже в 13 веке земли уезда полностью вошли в состав Великого княжества Литовского и были частью удельного Дайнавского княжества. С 14 века упоминается Лидский повет Виленского воеводства, который существовал и во время нахождения Литвы в Речи Посполитой.

После третьего раздела Речи Посполитой (1795) регион перешёл к Российской империи. Был сформирован Лидский уезд, который включили в Слонимскую губернию. Уезд неоднократно менял «дислокацию»: он побывал в Литовской (с 1797), Гродненской (с 1801) и Виленской (с 1843) губерниях.

В конце 19 века Лидский уезд состоял из 23 волостей. Его упразднили в 1920 году, когда Западная Беларусь вошла в состав Польши.

город


Лидский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна