Лида

город

Город Лида — уездный центр на юге Виленской губернии. Он расположен в 100 километрах от Вильны. Название городу дала река Лидея (Лидейка), которая, в свою очередь, имеет балтийские корни и означает «поле на месте вырубки». В настоящее время Лида — районный центр в Гродненской области Беларуси.

История

Предполагают, что населённый пункт существовал в конце 12 века, но официальной датой основания считают 1323 год. Тогда литовский князь Гедимин у слияния Лидеи и Каменки заложил Лидский замок, который служил защитой от набегов татар и нападений тевтонских рыцарей.

Поседение развивалось под защитой замка и в 15 веке упоминалось как центр Лидского повета в Виленской воеводстве Великого княжества Литовского. Этот статус Лида сохранила в период, когда регион был частью Речи Посполитой. С момента основания до конца 18 века Лидский замок неоднократно подвергался нападению и разорению. Последнее сражение случилось в 1794 году в ходе восстания под предводительством Тадеуша Косцюшко.

В 1795 году, после третьего раздела Речи Посполитой, Лида досталась Российской империи. Тогда же был образован Лидский уезд. Как уездный город Лида несколько раз «меняла» губернии и побывала в Слонимской, Литовской, Гродненской и Виленской (с 1843) губерниях.

 В 1892 году в Лиде случился сильный пожар, уничтоживший почти всю историческую часть города.

В Первой мировой войне Лида находилась в немецкой оккупации. После развала Российской империи по итогам советско-польской войны город в 1920 году был включён с состав Польши, где находилась до 1939 года.


Лида, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна