Ошмяны

город

Город Ошмяны был уездным центром в Виленской губернии. Расположенный на реке Ошмянка (притоке Вилии), он находится в 52 километрах от Вильны. Ныне это районный центр в Гродненской области Беларуси.

История

Первое упоминание об Ошмянах датировано 1341 году как о владении Евнутия, сына литовского князя Гедимина. В первое столетие существования поселение подвергалось нападению тевтонских рыцарей. В 1385 году они разорили Ошмяны, а в 1403 атака была отбита.

В 1413 году Ошмяны упоминаются как один из важнейших торговых центров Виленского княжества. Населённый пункт вскоре стал собственностью литовских князей, под опекой которых Ошмяны получали разные привилегии, а потому быстро росли и развивались. В 1566 году местечко получило городские права. Кроме того, Ошмяны были одним из центров кальвинизма в Литве: протестанты построили здесь церковь и основали коллегиум.

В 1792 году Ошмяны получили статус свободного города с подчинением только королю Речи Посполитой, а также первый герб.

В 1795 году случился третий раздел Речи Посполитой, в результате которого город попал в состав Российской империи. Тогда же Ошмяны стали уездным городом в Литовской губернии (с 1840 — Виленской).

В 19 веке население прежде небольшого города выросло в несколько раз. Самой большой была еврейская община, составлявшая больше половины жителей Ошмян. Четверть населения составляли белорусы, остальные — поляки и русские.

В 1920 году, после Первой мировой и советско-польской войн, город вошёл в состав независимой Литвы. Через два года его присоединили к Польше, где он оставался до 1939 года.


Ошмяны, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна