Ошмянский уезд

уезд

Ошмянский уезд был самым большим по площади в Виленской губернии.  Он находился в южной её части и граничил с Минской губернией. Уезд охватывал территорию на севере современной Гродненской и северо-востоке Минской области Белоруссии. Уездным центром был город Ошмяны. 80% населения уезда составляли белорусы, 12% — евреи, проживали также поляки, литовцы и русские.

Природные условия

Ошмянский уезд раскинулся на волнистой равнине. Регион лежит в междуречье рек Неман (он протекает на юге по границе губернии) и его притока Вилии (она служит северной границей уезда). Другие реки менее полноводные.

Этот регион лесистый, однако к началу 20 века леса занимали едва ли половину площади уезда. Свободные от лесов земли использовали в сельском хозяйстве. Почвы здесь были достаточно плодородны, чтобы снимать неплохие урожаи.

История

В начале нашей эры земли Ошмянского уезда населяли балтийские племена, которых к 10 веку потеснили славяне. Регион входил в составе Руси (Полоцкого княжества), будучи пограничным районом с владениями литвинов. В 13 веке этот край оказался в составе Великого княжества Литовского, где относился к Виленскому воеводству. В середине 14 столетия впервые упоминаются Ошмяны.

С 16-18 веках регион был частью Речи Посполитой, после третьего раздела которой в 1795 году присоединён к Российской империи. Тогда же сформировали Ошмянский уезд в составе Литовской губернии. С 1801 года он находился в Литовско-Виленской губернии, которую в 1840 переименовали в Виленскую. На начало 20 века уезд насчитывал 23 волости.

После Первой мировой и советско-польской войны территория уезда оказалась в составе Польши (с 1922), где его и упразднили.

населённые пункты
Административный центр Ошмяны, город
Свиридовичи, деревня


Ошмянский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна