Велижский уезд

уезд

Велижский уезд — самый восточный в Витебской губернии. На севере он граничил с Псковской, на юге и юго-востоке — со Смоленской губерниями. Уездным городом был Велиж. Большая часть уезда в настоящее время находится в пределах России: на северо-западе Смоленской, на юге Псковской и юго-западе Тверской областей. Часть лежит на востоке Витебской области Беларуси. Большинство населения уезда составляли белорусы (85%), остальные были евреи, латыши и русские.

Природные условия

Велижский уезд — равнинный край, покрытый лесами. Через него протекает Западная Двина, на котором стоит Велиж. В неё впадают Межа, Усвят и другие притоки. В уезде много болот. Почвы слабые, не позволяющие местному населению заниматься исключительно земледелием.

История

В древности на просторах региона проживали балтские племена, но они ещё до образования Руси были вытеснены славянами. В средние века земли уезда входили в Смоленское княжества, впоследствии став частью его удельного Торопецкого княжества.

С середины 14 века территория уезда присоединена к Великому княжеству Литовскому, где оставался на протяжении более четырёх сотен (с перерывами) лет. Это был пограничный край Литвы (позже Речи Посполитой) и Московского царства, потому регион был свидетелем не одной войны. К 18 веку Велиж как региональный центр Витебского воеводства Речи Посполитой утратил военное значение.

В 1772 году земли уезда отошли к Российской империи. Тогда же сформировали Велижский уезд, включённый в Псковскую губернию. Через четыре года его передали в Полоцкую, в 1796 — Белорусскую, а в 1802 — Витебскую губернию. В составе последней уезд существовал до 1920-х годов. На конец 19 века он состоял из 13 волостей.

В 1924 году Велижский уезд передали в Псковскую губернию, а спустя три года его упразднили. Его территория вошла в Великолукский округ Ленинградской области.

город


Велижский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна