Невельский уезд

уезд

Невельский уезд находился в центральной части Витебской губернии. На севере он граничил с Псковской губернией. Он занимает территорию на юге Псковской области, в основном, Невельский район. Невель был уездным городом. Более 80% население уезда составляли белорусы, также проживали евреи и русские.

Природные условия

Местность в Невельском уезде равнинная, а рельеф определяет плоская широкая возвышенность, которая служит водоразделом Западной Двины и Псковско-Ильменской системы. У последней относится река Ловать — самая значительная в уезде. Остальные реки менее полноводны. Уезд богат болотами и небольшими озёрами (самые большие Несчердо и Иван-озеро).

Более половины территории уезда занимают леса. Только треть земли имеет сельскохозяйственное значение. Впрочем, почвы здесь скудные, хоть и дающие сносные урожаи.

Экономика

Сельское хозяйство — основное занятие жителей Невельского уезда. Здесь выращивали рожь, пшеницу, овёс, ячмень, горох, картофель, лён, коноплю. В животноводстве ведущее место занимало разведение лошадей, крупного рогатого скота, овец и свиней.

Промышленные предприятия в уезде, которых к концу 19 века насчитывалось 48, представляли собой ремесленные производства и обслуживали потребности сельского хозяйства.

История

В древности земли Невельского уезда населяли финно-угорские и балтийские племена, а в раннем средневековье их потеснили славяне-кривичи. Регион в 10-12 веках входил в Полоцкое княжество Руси, в 13 столетии присоединён к Великому княжеству Литовскому.

Это край находился на границе Литвы и русских владений (Новгородской земли, Московского княжества), поэтому часто меняли «прописку». В течение 16-18 веках уезд неоднократно переходил то в состав Московского государства, то Речи Посполитой.

В 1772 году в результате раздела Речи Посполитой регион достался Российской империи, где его включили в Полоцкую провинцию Псковской губернии в качестве новообразованного Невельского уезда. В 1777 году уезд передали в Полоцкое наместничество, в 1796 — Белорусскую, в 1802 — Витебскую губернию. На начало 20 века в уезде насчитывалось 20 волостей.

В 1924 году Невельский уезд отнесли к Псковской губернии, через три года — упразднили, передав его земли в Великолукский округ Ленинградской области.



Невельский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна