Себежский уезд

уезд

Себежский уезд находился в центральной части Витебской губернии и был наименее населённой её частью. Он занимал территорию на юго-западе современной Псковской губернии. Уездным городом был Себеж. Уезд населяли белорусы и русские (приблизительно поровну, по 45%), а также евреи и поляки.

Природные условия

Себежский уезд раскинулся на равнине. Это лесной регион с огромным количеством озёр и болот. Крупнейшие озёра — Себежское и Ороно. Реки уезда большей частью принадлежат бассейну Псковско-Ильменской системы. Самые значительные Великая и её приток Исса. Почвы уезда преимущественно лесные и болотные, малоплодородные.

История

Себежкие земли в древности населяли финно-угорские и балтийские племена. Их в 8 веке потеснили славяне. В 9 веке регион стал частью Руси. В период раздробленности он входил в Полоцкое княжество, Новгородскую землю и Псковскую республику. Будучи пограничным регионом, он часто переходил из рук в руки, в том числе в Великое княжество Литовское. Сам Себеж упоминается впервые в 1414 году.

С начала 17 века земли уезда входили в состав Речи Посполитой, где были частью Смоленского, а затем Полоцкого воеводства. После раздела Речи Посполитой в 1772 году регион окончательно вернулся в состав России. Его включили в Полоцкую провинцию Псковской губернии, где и был образован Себежский уезда. С 1776 года он находился в Полоцком наместничестве, с 1796 — Белорусской, с 1802 — Витебской губернии. На начало 20 века уезд состоял из 17 волостей.

В 1924 году Себежский уезд передали в Псковскую губернию. Через три года его упразднили, передав его земли в Великолукский округ Ленинградской области.

населённые пункты
Залосемье, село
Луги, село
Малое Крупово, деревня
Прихабы, село
Административный центр Себеж, город
Селиваново, деревня


Себежский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна