Себеж

город

Город Себеж был уездным центром в Витебской губернии. Раскинувшись на берегах озёр Себежское и Ороно, он лежит в 200 километрах северо-западнее Витебска. Ныне Себеж — районный центр на юго-западе Псковской области.

История

Поселение на месте Себежа существовало в раннем средневековье. Первое упоминание о городе относится к 1414 году как о «пригороде Пскова». Себеж входил с состав новгородских владений, а в конце 15 века был присоединён к Московскому княжеству.

Себеж находился в приграничной зоне, потому часто оказывался в эпицентре военных событий. В 15-16 веках его неоднократно осаждали и захватывали литовцы, в 16-17 веках — поляки. С первой половины Себеж был в составе Речи Посполитой, где входил в Полоцкое воеводство и удостоился магдебургского права. Российские войска периодически занимали город, но долго не удерживали.

После раздела Речи Посполитой в 1772 году Себеж присоединили к Российской империи, где включили в Полоцкую провинцию Псковской губернии. В следующем году город стал уездным центром.

В 1776 году Себеж передали в Полоцкое наместничество. В 1778 город получил генеральный план, в 1781 — герб. В 1796 году Себеж стал заштатным городом в Белорусской губернии, а через шесть лет его восстановили в статусе уездного города, но уже в составе Витебской губернии.

В 1885 году Себеж, где преобладала деревянная застройка, сгорел в пожаре (уничтожено 600 зданий), но уже через несколько лет в городе работали гончарные, кожевенные, пивоваренные и кирпичный заводы, синельно-набойные фабрики и мукомольня. В 1901 году через Себеж прошла железная дорога.

В 1924 году Себеж включили в Псковскую губернию. Через три года упразднили Себежский уезд и губернию, и город как районный центр отнесли к Великолукскому округу Ленинградской области.


Себеж, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна