Тотемский уезд

уезд

Тотемский уезд располагался на западе Вологодской губернии и граничил на юге с Костромской губернией. Он охватывал территорию в центре современной Вологодской области. Уездным центром был город Тотьма.

Природные условия

Уезд раскинулся на обширной плоской равнине, которая почти полностью укрыта лесами. Свободные от лесов территории сосредоточены преимущественно вокруг населённых пунктов. Почвы глинистые и песчаные, пригодные для выращивания северных сортов зерновых, картофеля и льна.

В южной части Тотемского уезда проходит водораздел Волги и Северной Двины. К Волжскому бассейну относятся небольшие реки, а к Северодвинскому — Сухона и Вага, крупные притоки Северной Двины. Сухона судоходна, по некоторым другим рекам сплавляли лес. В уезде много малых озёр и болот (особенно на севере).

История

Древним населением уезда были финно-угорские племена, наследием которых являются названия рек (среди них Тотьма). С 10 века этот край входит в состав Руси, где был далёкой и малоосвоенной окраиной. Тотьма упоминается с 12 века, когда регион был частью Новгородской земли. В 15 веке этот край присоединён к Московскому княжеству.

В допетровские времена территория уезда была поделена между Вологодским и Великоустюжским уездами. В 1708 году регион отнесли к Архангелгородской губернии, где был сформирован Тотемский уезд. Позже уезд отнесли к Вологодской провинции. С 1780 года он относился к Вологодскому наместничеству, с 1796 — губернии. В начале 20 века уезд состоял из 22 волостей.

В 1929 году упразднили Вологодскую губернию и все её уезды. Территорию Тотемского уезда разделили между четырьмя районами (Тотемским, Леденгским, Кокшенгским, Толшменского) и включили в Вологодский округ Северного края. Лишь незначительная часть вошла в Устьянский район Няндомского округа.

город


Тотемский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна