Тотьма

город

Город Тотьма — уездный центр на западе Вологодской губернии. Он расположен в 215 километрах от Вологды на реке Сухона, при впадении в неё Песьей Деньги. В настоящее время Тотьма — районный центр в Вологодской области.

История

Название города финно-угорского происхождения и означает «сырое место с кустарниками». За дату основания Тотьмы берут 1137 год, когда в грамоте новгородского князя упоминается погост Томша. Считается, что поселение существовало ниже по течению, в устье Старой Тотьмы, от которой, вероятно, и получила название.

В 15 веке Тотьма переместилась на новое место. К тому периоду относятся упоминания о соляном промысле. Тотьмичи одни из первых, кто освоил глубинное солеварение. Вокруг крупнейших солеварен сформировалось поселение Усолье Тотемское, которое до 18 столетия была одним из крупнейших солеварных центров страны.

Богатый промысел неоднократно подвергался разорению инородцами и казанскими татарами. После одного из них, в середине 16 века, в Тотьме построили острог, вокруг которого в дальнейшем сформировался нынешний исторический центр города.

Тотьма находилась на Северо-Двинском водном пути, что также способствовало развитию города. Золотым веком Тотьмы считается 17 век, когда процветали и солеварни, транзитная речная торговля. После снижения значения водного пути и открытия других источников соли, купцы города переключились на пушнину. Тотьму в 18 веке называли «городом мореходов», так как уроженцы города активно участвовали в морских экспедициях, в том числе на Американский континент.

С 1708 года Тотьма — уездный центр в Архангелгородской губернии, с 1780 — Вологодского наместничества (губернией она стала в 1796). В 19 веке город постепенно утратил торговое значение, превратившись в рядовой уездный центр. Тем не менее, и в таком статусе выделялся. Здесь работала Петровская ремесленная школа, где обучали детей крестьян делать игрушки и домашнюю утварь. На международной выставке 1905 года эта школа получила гран-при.

Одновременно Тотьма ещё с 18 века была городом-ссылкой. Здесь отбывали ссылку писатель Владимир Короленко и революционер Александр Луначарский.

В 1929 году уезды и губернии упразднили. Тотьма стала районным центром в составе Вологодского округа Северного края.


Тотьма, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна