Усть-Сысольский уезд

уезд

Усть-Сысольский уезд — крупнейший по территории в Вологодской губернии. Он занимал восток и юго-восток губернии и граничил с Архангельской (на севере), Тобольской (на северо-востоке), Пермской (на востоке) и Вятской (на юге) губерниями. Уездным городом был Усть-Сысольск (ныне Сыктывкар). Уезд охватывал южную и юго-восточную часть современной Республики Коми. 90% населения составляли коми-зыряне, остальные — русские.

Природные условия

Усть-Сысольский уезд раскинулся на равнине, которая на востоке упирается в хребты Уральских гор. Южная и центральная часть уезда занята таёжными лесами, на севере лес переходит в лесотундру. Лес — главное богатство уезда. Пахотных земель вследствие скудности почв и суровости климата очень мало, и сосредоточены они преимущественно на юге — более населённом районе уезда.

Реки уезда большей частью относятся к бассейнам Северной Двины (Вычегда, Луза) и Печоры, которая протекает по региону. Между притоками этих систем существовали старинные волоки. На юге реки относятся к системе Камы (приток Волги). В 18 веке существовал Северо-Екатерининский канал, впоследствии заброшенный. Реки были фактически единственными транспортными путями уезда. Много в регионе озёр (крупнейшее Донты) и особенно болот.

История

В средние века земли Усть-Сысольского уезда были населены коми. Формально эта была независимая территория, которая имела торговые отношения с русскими княжествами (преимущественно Новгородом), Казанским и Сибирским ханствами. В 16 веке этот край перешёл в состав Московского царства, и тогда же началось его освоение.

В начале 18 века регион приписали к Сибирской губернии, но в 1718 году перевели в Яренский уезд Великоустюжскуой провинции Архангелгородской губернии. Усть-Сысольский уезд сформировали в 1780 году при образовании Вологодского наместничества (с 1796 — губернии). На конец 19 столетия в уезде насчитывалось 28 волостей.

В 1918 году уезд включили в Северо-Двинскую губернию, а через три года его отдали Автономной Области Коми (зырян). В 1926 его уезд разделили на четыре части, а спустя три года их все упразднили. Земли уезда отошли к Северному краю.

населённые пункты
Койгородок, село
Мырпонаыб, деревня


Усть-Сысольский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна