Усть-Сысольск (Сыктывкар)

город

Усть-Сысольск (Сыктывкар)

город

центр уезда Усть-Сысольский уезд

Город Усть-Сысольск — уездный центр в восточной части Вологодской губернии. Он расположен при впадении Сысолы в Вычегду, в 840 километрах северо-восточнее Вологды. В настоящее время город называется Сыктывкар и является столицей республики Коми.

История

Населённый пункт возник в 16 веке на месте одного из селений коми. Сысола и Вычегда в то время были важными транспортными путями региона, потому поселение имело выгодное положение. Оно быстро росло. Во второй половине 16 столетия он упоминается как Пермевелиск и погост Усть-Сысола.

С начала 18 века поселение входило в Великоустюжскую провинцию Архангелгородской губернии. В 1780 году при образовании Вологодского наместничества Усть-Сысола, которая значилась в то время селом, стало уездным городом Усть-Сысольск. Тогда же утвердили герб города.

В 19 веке Усть-Сысольск хоть и был значимым торговым центром региона (и четвёртым в губернии по числу жителей), но представлял собой плохо благоустроенное сельское поселение фактически без социальных объектов.

В 1918 году Усть-Сысольск передали в Северо-Двинскую губернию, а через три года — в автономную область Коми (зырян), где его назначили административным центром. В 1924 году Усть-Сысольск могли переименовать во «Владимир Ленин», но переименовали в Сыктывкар («город на реке Сысола») шесть лет спустя. К тому моменту город уже входил в Северный край (с 1929).


Усть-Сысольск (Сыктывкар), карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна