Яренск

город

Город Яренск был уездным центром в Вологодской губернии. Он расположен близ устья Яренги, впадающей в Вычегду, в 725 километрах северо-восточнее Вологды. Название города (данное по реке) происходит из финно-угорских языков и означает либо «оленеводный» либо «озёрная река». Ныне Яренск — село и центр Ланского района Архангельской области.

История

Датой основания Яренска принято считать 1384 году, когда святитель Стефан Пермский на Еренском протоке основал монастырь. С 1606 года Еренский городок упоминался как уездный центр. В те времена населённый пункт представлял острог с башнями.

В 16-18 веках Яренск находился на торговом речном маршруте, который соединял Европу с Уралом и Сибирью. В дальнейшем, когда торговые пути сменились, Яренск превратился в совершенно непримечательный городок, известный разве что как место ссылки. Особенно много ссыльных было в начале 20 века: до трети населения.

В 1708 году Яренск причислили к Сибирской губернии, но через одиннадцать лет передали в Архангелогородскую губернию. В 1780 году Яренск стад уездным городом Вологодского наместничества (с 1796 — губернии).

В 1918 году город с уездом передали в Северо-Двинскую губернию. Статус уездного центра и города Яренск потерял в 1924 году, когда Яренский уезд упразднили. Яренск назначили районным центром Ленского района. В 1929 году село вошло в Северо-Двинский округ Северного края.


Яренск, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна