Владимир-Волынский уезд

уезд

Владимир-Волынский уезд был самым западным в Волынской губернии. На севере он граничил с Гродненской, на северо-западе — с Седлецкой, на западе — с Люблинской губернией, на юге — с Австро-Венгрией. Уезд охватывал территорию на западе современной Волынской области Украины. Уездным городом был Владимир-Волынский. Три четверти населения были украинцами, остальные — евреи, поляки, русские, немцы.

Природные условия

Владимир-Волынский уезд раскинулся на равнине, где выделяют Полесскую низменность (на севере) и Волынскую возвышенность (не юге). Северная часть уезд — это лесной край, часть историко-природной области Полесье, южная часть — лесостепь с чернозёмными почвами.

По уезду проходит водораздел Вислы и Днепра. К бассейну Вислы относится крупнейшая река региона — Западный Буг, протекающий по западной границе уезда (и губернии). Реки Днепровского бассейна незначительны. На севере находятся Шацкие озёра (выделяется озеро Свитязь) — самые большие на Волыни.

В уезде добывали глину для кирпичных заводов, кварц, известняки (мел) и торф.

История

Древним населением уезда были славянские племена волынян. В 9 веке регион стал частью Руси, а с 10 века известен город Владимир-Волынский. В период раздробленности Руси эти земли относились к Волынскому, а затем – Галицко-Волынскому княжеству.

Во второй половине 14 века уезд присоединили к Великому княжеству Литовскому. С 1569 года — в составе Речи Посполитой, где он числился как повет в Волынском воеводстве.

В 1795 году после третьего раздела Речи Посполитой регион достался Российской империи. Тогда сформировали Волынскую губернию и её уезды, среди которых Владимир-Волынский. В начале 20 века уезд состоял из 32 волостей.

Уезд известен несколькими крупными восстаниями: Польским (1863/64) и во время Революции 1905/07. В Первой мировой войне по уезду проходила линия фронта.

После Первой мировой войны Владимир-Волынский уезд (в 1920) вошёл в состав Польши, где был частью Волынского воеводства.

населённые пункты
Туропин, село


Владимир-Волынский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна