Владимир-Волынск

город

Город Владимир-Волынский был уездным центром на западе Волынской губернии. Он расположен в 337 километрах от Житомира (губернского города) на реке Луга. В настоящее время город называется Владимир и является районным центром в Волынской области Украины.

История

Владимир-Волынский — один из древнейших городов Руси. Он упоминается с 988 года (основателем считается киевский князь Владимир Великий), хотя есть косвенные сведения о существовании поселения ещё в 9 веке. Расположенный на торговом пути, Владимир был одним из крупнейших городов Руси в 11-13 веках, важным оборонным пунктом на западных рубежах страны, культурным и ремесленным центром.

В период раздробленности город стал столицей Владимирского княжества, после чего вошёл в Волынское, а затем Галицко-Волынское княжество, где был на передовых ролях. В 1349 году город захватили поляки, а в 1370 он надолго перешёл к Великому княжеству Литовскому.

В середине 16 столетия Владимир стал частью Речи Посполитой, где был центром повита в Волынском воеводстве. К тому времени город уже не был таким влиятельным, хотя оставался культурным центром. Однако уже в 18 веке он уже мало чем выделяется среди других провинциальных городов.

В 1795 году, после раздела Речи Посполитой, Владимир достался Российской империи, где его включили в Волынскую губернию в качестве уездного центра. Тогда же к названию добавили «Волынский», чтобы отличать от Владимира-на-Клязьме.

Город пострадал во время Первой мировой войны, будучи и ареной боевых действий, и оккупированной австро-венграми зоной. В 1921 году Владимир-Волынский присоединили к Польше, где он был повитовым центром Волынского воеводства.


Владимир-Волынск, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна