Житомир

город

Житомир — губернский город и самый крупный населённый пункт Волынской губернии. Он располагался на юго-востоке Волынской губернии, на реке Тетерев. Ныне это областной центр в Украине.

История

Согласно легенде, город основал в 884 году дружинник киевских князей Житомир. Археологические данные подтверждают существование населённого пункта в то время. Город был одним из племенных центров древлян. Первое же документальное упоминание о Житомире относится к 1240 году, когда его разорили монголо-татары хана Батыя. Впоследствии отстроенный город неоднократно страдал от татарских набегов.

В 13-14 веках Житомир входил в Галицко-Волынское княжество, затем стал частью Великого княжества Литовского. В 1444 году поселение получило магдебургское право. Город был укреплён и рос за счёт торговли и ремёсел.

В 1569 году Житомир вошёл в состав Речи Посполитой, где числился в Киевском воеводстве, которое существовало и в литовский период. Житомир был повитовым центром воеводства до его ликвидации в конце 18 века. Кроме того, город с 1667 года (когда Киев перешёл к Гетьманщине) был главным городом воеводства.

В 1795 году Речь Посполитая исчезла с политической карты, и Житомир достался Российской империи. Он стал уездным центром в Волынской губернии, а с 1804 года — губернским городом. С конца 19 века город, во многом благодаря железной дороге, развивался как промышленный центр. В тот период почти половину населения Житомира составляли евреи.

В 1918/21 годах город несколько раз переходил из рук в руки, некоторое время был местом дислокации правительства УНР. В 1923 году уезд ликвидировали. Житомир стал центром округа в Киевской области.


Житомир, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна