Заславский уезд

уезд

Заславский уезд находился на юге Волынской губернии и был её наименее населённой частью. Он охватывал территорию на севере современной Хмельницкой области Украины. Уездным городом был Заславль (ныне Изяславль). Три четверти населения уезда были украинцами, 13% — евреями, 7% — поляками.

Природные условия

Заславский уезд раскинулся на холмистой равнине, на стыке Волынской и Подольской возвышенностей. Это лесостепной край с малым количеством лесов, но плодородными чернозёмными почвами. В уезде протекали реки, которые относятся к бассейну Днепра, в том числе Горынь (крупнейшая в этих краях), на которой стоит Заславль.

История

Земли Заславского уезда населяли племена волынян, которые в 9 веке присоединились к Руси. В период раздробленности Руси регион был частью Волынского княжества, а Заславль, разрушенный монголо-татарами, упоминается в первой половине 12 столетия. В дальнейшем этот край был частью Галицко-Волынского княжества, а в 14 веке присоединён к Литве. Долгое время он являлся вотчиной князей Заславских и был известный под названием Заславское герцогство.

В 1569 году регион вошёл в Речь Посполитую, где относился к Волынскому воеводству. При разделе Речи Посполитой в 1795 году он достался Российской короне, в составе которой включён в Волынскую губернию. В том же году сформирован и Заславский уезд. В начале 20 века он состоял из 16 волостей.

После бурного периода 1917/21 годов, когда много раз менялась власть, уезд стал частью Советской Украины. В 1923 году уезд ликвидировали, а его территорию включили в Шепетовский округ.

населённые пункты
Славута, город


Заславский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна