Славута

город

Славута — местечко в Заславском уезде Волынской губернии. Оно расположено при впадении реки Утка в Горынь, в 23 километрах севернее Заславля. Ныне Славута — город в Шепетовском районе Хмельницкой области Украины.

История

Первое упоминание о населённом пункте датировано 1619 годом. Тогда он назывался Славутин. Основателем местечка считается князь Юрий Заславский, который получил дозволение на своих землях основать новый город. В 1630-х годах Славута уже имела все атрибуты города: укрепления с восемью башнями, рыночную площадь, ратушу и церковь. В тот же период поселение получило магдебургское право (соответственно, и городской статус), которое подтвердили в 1754 году. Город получил торговые привилегии, благодаря чему благополучно развивался.

Славутой в разное время владели князья Заславские, Любомирские и Сангушко. Последние сделали город своей резиденцией и заботились о развитии своей «столицы». В 1770-х здесь запустили суконную фабрику, построили костёл, расширили социальную инфраструктуру и жилой фонд.

В 1795 году Славута перешла в состав Российской империи и была включена в Заславский уезд Волынской губернии. В 19 веке, ещё до строительства железной дороги (1870), в городе запустили несколько предприятий, и Славута превратилась в один из крупнейших промышленных центров региона.

Потенциал Славуты подорвали Первая мировая война, в годы которой она была прифронтовым городом, и Гражданская война, когда с 1917 по 1920 годы здесь 10 раз менялась власть. В итоге Славута стала частью Советской Украины. В 1923 году город назначили районным центром в составе Шепетовского округа.


Славута, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна