Ковель

город

Город Ковель был уездным городом и находился на северо-западе Волынской губернии. Он располагался в 335 километрах от губернского города Житомира, раскинувшись на берегах реки Турия. Ныне Ковель — районный центр в Волынской области Украины.

История

Ковель вырос из средневековой деревни Ковле. Согласно преданию, первым поселенцем был кузнец (по-древнерусски «коваль»), в честь которого была названа деревня. Предполагают, что поселение возникло между 12-14 веками.

К началу 16 века Ковель представлял замок с посадом. Известно, что здесь были винные погреба, на реке Турия создали дамбу со шлюзами, которые обеспечивали работу мельницы. В 1518 году Ковель получил магдебургское право (и городской статус) и привилегию проводить две ярмарки в год. В городе действовало несколько ремесленных цехов, которые и составляли экономического благополучия Ковеля.

В 1795 году, после раздела Речи Посполитой, Ковель переходит в состав Российской империи, где становится уездным центром Волынской губернии. Город к тому времени переживал не лучшие времена. Изменила ситуацию железная дорога, построенная в 1870-х. Ковель превратился в крупный железнодорожный узел.

После бурных событий 1917/20 годов, когда развалилась Российская империя и власть в регионе менялась несколько раз, Ковель в 1921 был присоединён к Польше. В её составе он до 1939 года оставался центром уезда (повита), но уже в Волынском воеводстве.


Ковель, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна