Кременецкий уезд

уезд

Кременецкий уезд находился на юге Волынской губернии, на юге и западе граничил с Австро-Венгрией. Уездным городом был Кременец. Уезд охватывал территорию на севере современных Тернопольской, Хмельницкой и юге Ровенской областей Украины. 80% населения уезды были украинцами, 12% — евреями, остальные — русскими и поляками.

Природные условия

Кременецкий уезд располагался на просторах Авратынской возвышенности (северная часть Подольской возвышенности). Здесь господствует волнистая равнина, изрезанная долинами рек. Это лесостепной край, где леса встречались в низинах и в речных долинах. Исключение составлял Кременецкий кряж, протянувшийся в районе уездного города. Он напоминал невысокие, густо укрытые лесами горы.

В уезде не было крупных рек. Самые значительные: сплавные Стыр и Иква и Устье. Все реки относились к бассейну Днепра.

История

С начала нашей эры земли Кременецкого уезда населяли славянские племена. К 10 веку этот край вошёл в подчинение Руси, а впоследствии относился к Волынскому и Галицко-Волынскому княжеству. Кременец упоминается с 1227 года.

С 1338 года этот край находился в Великом княжестве Литовском, а в 1569 включён в Речь Посполитую. В её составе регион значился в Волынском воеводстве, одной из составных частей которого был Кременецкий повит — прообраз будущего уезда.

В 1795 году Речь Посполитую разделили, регион достался Российской империи. Была образована Волынская губерния, а в её составе — Кременецкий уезд. В начале 20 столетия уезд делился на 16 волостей.

Уезд являлся приграничным, был оккупирован в Первую мировую войну. Потом в течение нескольких лет власть неоднократно менялась, пока в итоге в 1921 году уезд не отошёл к Польше. Кременецкий уезд (повит) существовал до 1939 года как часть Волынского воеводства.

город


Кременецкий уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна