Кременец

город

Город Кременец был уездным центром на юге Волынской губернии. Он расположен у подножья Кременецкого кряжа на реке Ирва, в 242 километрах от Житомира (губернского города). Ныне Кременец – районный центр в Тернопольской области Украины.

История

Первое упоминание о Кременце относится к 1227 году, хотя установлено, что укрепления на месте города существовали ещё в 8-9 веках. Кременец, который в 12-14 веках относился к Галицко-Волынскому княжеству, несколько раз выстоял перед ордами монголо-татар.

В середине 14 столетия город присоединили к Великому княжеству Литовскому. В 1438 году Кременец получил магдебургское право. В тот период здесь обосновались евреи. С этим фактом, а также с тем, что Кременец находился в собственности королевы Боны Сфорца, Кременец превращается в ведущий экономический центр региона.

В 1569 году город включили в состав Речи Посполитой, где он находился в Волынском воеводстве.

В 1795 году Кременец присоединили к Российской империи, сделали уездным центром. В начале 19 века здесь открылось несколько учебных заведений, из-за чего Кременец даже называли «Волынскими Афинами». Впрочем, уже к середине века город уже не был столь авторитетным центром образования и науки, став обычным провинциальным местечком.

В Первую мировую войну Кременец находился в оккупации, а после 1917 года власть в городе менялась семь раз, пока в 1921 не установилась польская администрация. Кременец до 1939 года стал повитовым центром в Волынском воеводстве.


Кременец, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна