Овручский уезд

уезд

Овручский уезд — самый крупный по территории в Волынской губернии. Он находился в её северо-восточной части и граничил с Минской (на севере) и Киевской (на юго-востоке и востоке) губерниями. Город Овруч был уездным городом. Уезд охватывал территорию на севере современной Житомирской области и незначительный район на востоке Ровенской области Украины. Подавляющее большинство населения представляли украинцы (85%), евреи — 10%.

Природные условия

Овручский уезд раскинулся в пределах Полесской низменности — лесном и болотистом краю. Леса занимали больше половины площади уезда и составляли главное богатство края. На юге сельскохозяйственных земель было куда больше, чем на севере, и почвы на юге были плодороднее.

В уезде много рек. Все они относились к бассейну Днепра. Самые значительные: Уж, Уборть, Норин. Уезд изобиловал залежами торфа, который добывали для удобрения.

История

Овручский уезд — земля древлян. В 9 веке их край стал частью Руси. Город Овруч упоминается с 10 столетия, тогда же появляются свидетельства об удельном Овручском княжестве. Оно занимало территорию, приблизительно совпадающую с уездом, и существовало до 15 века. Иными словами, оно входило в Киевское княжество, пережило монголо-татарское нашествие, было частью Галицко-Волынского и Великого княжества Литовского.

Со второй половины 15 столетия Овручские земли относились к Киевскому воеводству, которое значилось также как административная единица Речи Посполитой (с 1569). Воеводство делилось на три повета (уезда), одним из которых был Овручский.

В 1795 году регион перешёл в Российскую империю, где его включили в Волынскую губернию. Тогда же сформировали Овручский уезд. Его границы несколько раз корректировались.

В начале 20 века уезд состоял из 16 волостей. В 1921 году 7 из них передали новообразованному Коростенскому уезду. Через два года уезд ликвидировали, а его территорию отнесли к Коростенскому округу.

населённые пункты
Административный центр Овруч, город


Овручский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна