Острожский уезд

уезд

Острожский уезд находился в центральной части Волынской губернии и был одним из наименьших её уездов по территории. Уезд охватывал земли на юге Ровенской и севере Хмельницкой области Украины. Уездным городом был Острог. Украинцы составляли три четверти населения уезда, евреи — десятую часть. Проживали также поляки, русские, чехи и немцы.

Природные условия

Острожский уезд раскинулся на равнине, занимая территорию в пределах Волынской возвышенности. Это лесостепной край с плодородными чернозёмами. Крупных рек здесь не было, за исключением Вилии (бассейн Днепра), на которой стоит Острог.

История

Острожские земли издавна населены славянскими племенами волынян. В 9 веке регион стал частью Руси, а потом входил в Волынское и (независимое) Галицко-Волынское княжества. Сам Острог упоминается с 12 века как торгово-ремесленный центр.

В середине 14 столетия этот край присоединили к Великому княжеству Литовскому, и он был известен как вотчина влиятельного рода Острожских, породнившихся с литовскими князями. В 1569 году регион включили в Речь Посполитую, где его отнесли к Волынскому воеводству.

После раздела Речи Посполитой в 1795 году Острожские земли перешли к Российской империи, где была сформирована Волынская губерния с уездами, среди которых был и Острожский. В середине 19 века в уезд переселилось много чехов и немцев, которые основали аграрные колонии. К началу 20 века уезд включал 14 волостей, 15 колоний, заштатный город Здолбунов и уездный центр Острог.

После Первой мировой войны за пару лет в уезде несколько раз менялась власть, и в 1920 году он перешёл в состав Польши. Острожский уезд включили в Волынское воеводство, где он существовал до 1939 года — до присоединения Западной Украины к СССР.

город


Острожский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна