Острог

город

Город Острог был уездным центром в Волынской губернии. Он находится в центре губернии в 180 километрах от Житомира (губернского города), раскинувшись на реке Вилия. Ныне Острог — город в Ровненском районе Ровенской области Украины.

История

Острог — старинный город, который упоминается с 1100 года. Тогда он значится уже как существующее поселение. Впоследствии он превратился в торгово-ремесленный центр округи в составе Галицко-Волынского княжества (с 1199).

С 14 века город известен как вотчина Острожских князей. В тот же период Острог вошёл в Великое княжество Литовское, где был одним из значительных центров. В городе был замок, отбивший несколько нападений татар.

С 1569 года Острог в составе Речи Посполитой. В 1576 году князь Василий Острожский основал старейшее научно-учебное заведение на территории Украины — греко-латинскую школу, известную как Острожская академия.

В 1585 году Острог получил магдебургское право. В тот период это был крупный культурный и торговый центр, один из крупнейших городов Украины. Князья же Острожские владели чуть ли не третью всей Волыни. С 18 века город постепенно утрачивал значение, к тому же его донимали пожары (1737, 1756, 1775). Последний общегородской пожар случился в 1889 году.

В 1795 году Острог переходит в состав Российской империи, где становится уездным центром Волынской губернии. Как уездный центр Острог был обычным провинциальным населённым пунктом.

В 1920 году город присоединили к Польше, где он значился в Волынском воеводстве. Уезд (повет) продолжил существовать, но с 1925 года его администрация находилась не в Остроге, а в Здолбунове. В 1939 году город вошёл в состав Украинской ССР.

другие места с названием Острог
Острог, Вязниковский уезд, Владимирская губерния, сельцо


Острог, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна