Ровенский уезд

уезд

Ровенский уезд был вторым по величине площади в Волынской губернии. Он находился в её центральной и северной частях, и граничил с Минской губернией на севере. Уезд охватывал земли в центральной и северной части Ровенской области Украины. Уездным городом было Ровно. 60% населения составляли украинцы, 15% - евреи, по 9% — поляки и немцы. Проживали также русские и чехи.

Природные условия

Большая часть Ровенского уезда раскинулась на Полесской низменности, которая поднималась к югу и переходила в волнистую равнину Волынской возвышенности. В этом районе местность была расчленена речными долинами и оврагами.

Главными реками региона были два больших притока Припяти: судоходные Случь и Горынь, протекавшие на север. На севере уезда было много болот, богатых торфом. Там значительные площади занимали леса, а почвы были песчаные. Южная часть уезда — лесостепная, с чернозёмными почвами. В Ровенском уезде добывали известняк, лёсс и янтарь.

Экономика

Сельское хозяйство — основное занятие населения Ровенского уезда. Самые большие посевные площади занимали рожь, овёс, ячмень, гречиха, картофель. Выращивали также табак. Велико было поголовье крупного рогатого скота, овец и свиней.

Промышленность фактически представляла собой ремесленные производства. Больше всего было винокуренных, сахарных и кирпичных заводов.

История

Земли Ровенского уезда в старину населяли племена древлян и волынян. Регион было частью Руси, затем Волынского и галицко-Волынского княжеств. Ровно упоминается в 13 веке.

С середины 14 столетия Ровенские земли входили в Великое княжество Литовское, с 1569 — Речь Посполитую, где значились в Волынском воеводстве.

В 1795 году Речь Посполитую разделили, регион достался Российской империи. Тогда сформировали Волынскую губернию, и Ровенский уезд, как одну из её составных частей. На начало 20 века уезд включал 17 волостей.

После Первой мировой войны и развала Российской империи власть в уезде несколько раз менялась, пока его в 1920 году не включили в Польскую республику. Было восстановлено Волынское воеводство, куда вошёл Ровеский уезд (повет). В 1939 году, с присоединением Волыни к СССР, уезд ликвидировали.

город


Ровенский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна