Ровно

город

Ровно — уездный город в центральной части Волынской губернии. Расположен в 189 километрах от Житомира (губернского города), раскинувшись на берегах реки Устье. Ныне Ровно — областной центр в Украине.

История

Первое упоминание о Ровно относится к 1283 году, когда оно входило в состав Галицко-Волынского княжества. Но поселения на месте города существовали значительно раньше. Известно о древнерусской крепости, которая стояла у реки в 10-12 веках.

В 1340 году Ровно переходит под власть литовских князей. В 1492 году поселение получает магдебургское право, чуть позже городу дали привилегию проводить ежегодную ярмарку. К тому моменту Ровно — укреплённый населённый пункт с замком.

В 1569 году город переходит в состав Речи Посполитой. В 17 веке город страдал от набегов татар, казацко-польских войн, пожаров и эпидемий.

В 1793 году Ровно переходит к Российской империи. Город включают в Волынскую губернию в статусе центра Ровенского уезда. В середине 19 века через город проложили дорогу Киев – Брест-Литовск, что оживило экономическую жизнь Ровно. В 1873 году этот маршрут повторила железная дорога. К началу 20 века Ровно — второй по величине город губернии.

После Первой мировой войны и развала Российской империи в городе несколько раз менялась власть. В 1919 году Ровно даже непродолжительное время было столицей УНР.

В 1920 году город достался Польше, где он являлся центром повита (уезда) в Волынском воеводстве. В 1939 он вошёл в состав Украинской ССР.

другие места с названием Ровно
Ровно, Порховский уезд, Псковская губерния, усадьба


Ровно, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна