Новоприборная слобода

село

Новоприборная слобода

село

Новоприборная слобода  — село Гремячевского сельского поселения Тульской области России.

История

Беломестные казаки, проживавшие в начале XVII века в городе-крепости Гремячее, пополнялись из казацких детей, братьев, племянников и других родственников, а также беглыми казаками из южных степей Запорожья. Эти новые «приборные» казака, вступившие в действительную службу, получали особые поместья, которые вырезались из лишних земель старых казаков. Из этих «приборных» вновь принятых казаков в первой половине XVII века образовалась новая слобода Новоприборная.

В «Списках населенных мест Российской империи» выпуск 44: «Тульская губерния … по сведениям 1859 г.» в разделе Веневского уезда указано, что по проселочному тракту из Тулы в Михайлов в 32 верстах от уездного города Венев расположена слобода казенная Новоприборная при реке Проне, в которой 103 двора и 1014 человек  (504 мужчины и 510 женщин). В селе имеется православная церковь.

Церковь

До 1821 года приход Новоприборной слободы состоял из одной слободы. В 1821 году к нему присоединилось село Матово. Население прихода состояло из 743 мужчин и 780 женщин. Из Писцовой книги 1644 года следует, что первоначальный деревянный храм во имя Живоначальной Троицы был построен в первой половине XVII века. В 1766 году храм был за ветхостью разобран, выстроен вновь деревянным на том же погосте, и просуществовал до 1881 года. Каменный храм во имя Животворящей Троицы изящной архитектуры с приделом в честь Казанской иконы Божией Матери, был заложен в 1881 году и окончен постройкой в 1894 году. При этом старый деревянный храм был разобран и употреблен при обжиге кирпичей для нового храма. На месте алтаря прежней церкви построена каменная часовня. С 1862 года в приходе существовала школа грамоты. В 1930 году храм был закрыт, венчания сломаны. В 1993 году церковь возвращена верующим, отремонтирована, освящена как Казанская.

Церковь в селе Новоприборная слобода

Храм во имя Живоначальной Троицы в селе Новоприборная слобода



Новоприборная слобода, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна