Новохоперск

город

Город Новохопёрск был самым восточным уездным центром Воронежской губернии. Он располагался в 230 километрах от Воронежа, раскинувшись на правом берегу реки Хопёр. Ныне Новохопёрск — районный центр в Воронежской области.

История

В середине 17 века в окрестностях Новохопёрска находились разрозненные поселения донских казаков. Позже здесь появилось несколько казацких городков, среди которых Пристанский. Он стоял на месте Новохопёрска и считается непосредственным предшественником города.

В Пристанском в конце 17 столетия работала верфь. Также городок располагался на торговом маршруте Москва – Астрахань, иначе известном как Хопёрская дорога.

Жители Пристанского городка поддержали казацкие восстания Степана Разина и Кондратия Булавина, за что, видимо, поселение (наярду с другими на Хопре) было сожжено в 1709 году по указу Петра I. Впрочем, уже в 1710 году на этом месте заложили новую крепость, от которой и отсчитывает историю Новохопёрск.

В 1768 году при Хопёрской крепости, которая к тому моменту уже была полноценным населённым пунктом, построили верфь для Азовской флотилии. Всего Новохопёрская верфь выдала более 30 кораблей, которые участвовали в войнах с Турцией.

Новохопёрск входил в Воронежскую губернию, а в 1779 году включён в Тамбовское наместничество. При этом Новохопёрск стал уездным городом. В 1782 году его «перебросили» в Саратовское наместничество (губернию), а в 1802 — в Воронежскую губернию. На протяжении своей дореволюционной истории большинство населения города составляли казаки или их потомки.

В 1928 году город лишили статуса уездного центра. Новохопёрск стал центром района в Борисоглебском округе Центрально-Чернозёмной области.

Церкви в городе Новохоперск

Воздвижения Креста Господня церковь в городе Новохоперск
Собор Воскресения Христова в городе Новохоперск
Успенская церковь в городе Новохоперск
Церковь Троицы Живоначальной в городе Новохоперск



Новохоперск, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна