Вешняково

село

Вешняково – село Выхинской волости Московского уезда Московской губернии, в настоящее время район Вешняки в Восточном административном округе Москвы.

История

В Писцовых книгах XVI века Московской губернии (автор Калачов) в описании стана Васильцов (1571 - 1572  годов ) село Вешняково поименовано пустощью Найденово –  Чурилово: «за Иваном Васильевичем Шереметевым: вотчинное село Кусково … дер. Найденово –Чурилово пуста ..». Сын Шереметева – Федор Иванович заселяет пустошь, ставит церковь, боярские хоромы и завещает поместье своему внуку Якову Никитичу Одоевскому, который в свою очередь отдал имение Вешняково в приданное своей дочери Марфе, вышедшей замуж за князя Михаила Яковлевича Черкасского. В Переписи 1710 года Московского уезда (РГАДА  ф. 350, оп. 1, д. 251) указано: «за боярином Михаилом Яковлевичем Черкасским в вотчине ево в Московском уезде в Васильцове стану в селе Вешнякове церковь каменная во имя Воскресения Христова …». В 1743 году имение в качестве приданного внучки М.Я. Черкасского Варвары перешло к ее мужу Петру Борисовичу Шереметеву. Таким образом, имение Вешняково вновь стало владениям Шереметевых. В конце XVIII века имениями Вешняков и Кусково владел граф Николай Петрович Шереметев, при котором Вешняково вместе с прилегающим к нему деревнями Вязовкой, Жулебиной и Выхиной  фактически стало придатком известного барского имения Кусково. При этом, к Кусково был приписан один крестьянский двор и 9 крепостных, тогда как в Вешняково с деревнями числились 847 крестьян.  

В «Сведениях о помещичьих владениях» (Извлечения из описания помещичьих имений в 100 душ и свыше) за 1860 год в томе 2 в разделе Московский уезд Московской губернии указано, что граф Дмитрий Николаевич Шереметев, владелец 1924,5 десятин земли, владеет селом Вешняково с деревнями, в которых расположены 208 дворов, и проживают 697 крестьян. Крестьяне несут 338 оброчных тягл и по 10 – 30 руб. денежного оброка с тягла. Сверх денежного оброка крестьяне платят на вспомогательный капитал по 97 коп. и на мирские расходы по 3 руб. 73 коп. с оброка. 

В 1960 году территория села Вешняково вошла в состав города Москвы.

Церковь

Из Клировых ведомостей 1916 года церкви Воскресения Христово Московского уезда Московской епархии села Вишняково за 1916 год (ЦГА Москвы ф. 1371, о.1, д.95, л. 27-28; 31-35) следует, что «Церковь построена в 1645 году тщением боярина Федора Ивановича Шереметева. Здание каменное, двухэтажное, с таковой же колокольней в единой связи, крыша покрыта железом. Престолов четыре: во имя Обновления храма Воскресенья Христова, Ап. Якова, бр. Иоанна Богослова, Св. Чудотворца Николая и Успения Б. Матери». Закрыт был храм в 1940 году и возвращен прихожанам после окончания войны. Первая служба была проведена в день почитания Святой мученицы Татианы – 25 января 1947 года. В советское время храм стал именоваться храмом Воскресения словущего (праздник построения в IV веке и освящения христианского Воскресенского храма в Иерусалиме).



Вешняково, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна