Глазовский уезд

уезд

Глазовский уезд занимал центральную и восточную часть Вятской губернии и был самым большим её уездом по площади и одним из самых населённых. Уездным городом был Глазов. Территория уезда охватывала северную часть Удмуртии и восток Кировской области. Более половины населения уезда были русскими, около 40% — удмуртами, остальные — бессермяне и коми-пермяки.

Природные условия

Земли Глазовского уезда — это волнистая равнина, раскинувшаяся на Верхнекамской возвышенности. Это лесной край, укрытый тайгой, с холодной зимой и тёплым летом. Свободных от леса и болот мест было немного, и почвы в таких местах не отличались высокой продуктивностью.

В пределах уезда находятся истоки Камы (крупнейшего притока Волги) и самого большого её притока Вятки. Самой большой значительной рекой региона была Чепца (на ней стоит Глазов), собирающая воды многочисленных притоков.

История

Древним населением Глазовского уезда были финно-угорские племена, предки вотяков (удмуртов). В средние века местное население не имело государственности, торгуя и заключая союзы с соседями: Казанским ханством и русскими княжествами.

К началу 16 века этот край вошёл в состав Московского царства. В допетровские времена он входил в Хлыновский уезд. Глазов упоминается с 1678 года. В 18 веке регион относился к Казанской губернии.

В 1780 году был сформирован Глазовский уезд, включённый в Вятское наместничество (с 1797 — губернию). Первоначально он состоял из 13 волостей, но к концу 19 столетия их насчитывалось уже 42.

В 1921 году Глазовский уезд передали в Вотскую автономную область. При этом северные волости остались в Вятской губернии. В 1929 году уезд ликвидировали, а вместо волостей создали районы.

город


Глазовский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна