Глазов

город

Глазов — уездный город на востоке Вятской губернии. Он расположен на левом берегу реки Чепца, в 210 километрах от Вятки. Ныне Глазов — районный центр на севере Удмуртии.

История

Первое упоминание о Глазове датировано 1678 годом. Тогда населённый пункт значится как деревня Глазова и относится к Каринскому стану Хлыновского уезда. В ту пору это было удмуртское поселение. Селом Глазово стало в 1748, когда здесь освятили Вознесенскую церковь. В тот период население уже пополняли русские переселенцы на Урал.

В 1780 году село преобразовали в город Глазов, так как по Екатерины II Глазово назначили уездным центром в Вятском наместничестве. Через год Глазову утвердили герб. В 1793 году в городе построили каменный собор. Но до 1920-х годов застройка Глазова была преимущественно деревянной, не превышавшая двух этажей. При этом с 1804 года застройка велась согласно плану. Исторический центр сохранил радиально-дуговую планировку с шестью лучами улиц, расходящихся от главной площади.

С середины 19 века Глазов был главным торговым центром региона. Здесь торговали лёном, кожей, хлебом, салом, пенькой, которые шли на экспорт. Кроме того, город стал местом политической ссылки. Самый известный ссыльный — писатель Владимир Короленко.

К концу 19 столетия в Глазове появились первые промышленные предприятия, а в 1898 году через город пролегла Транссибирская железная дорога.

В 1921 году Глазов включили в новообразованную Вотскую автономную область, назначив город её административным центром. Правда, в этом статусе Глазов пробыл недолго. В том же году администрацию области перенесли в Ижевск.

В 1929 году распустили уезды, и Глазов стал районным центром.


Глазов, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна