Котельничский уезд

уезд

Котельничский уезд находился на западе Вятской губернии и граничил с Вологодской (на северо-западе) и Костромской (на западе) губерниями. Уездным городом являлся Котельнич. Уезд охватывал территорию на западе современной Кировской области.

Природные условия

Котельничский уезд раскинулся на равнине со спокойным рельефом и малыми перепадами высот. Это лесной, но хорошо освоенный край, где большие площади занимали сельскохозяйственные угодья. Земля, впрочем, не была особо плодородной, но давала сносные урожаи. Главным богатством региона являлся лес. Добывали и торф, которого здесь очень много, но в качестве удобрения.

В уезде много рек и болот. Восточной границей служила Вятка, северо-восточной — Моломан, южной — Пижма. Обе реки были притоками Вятки.

История

В древности Котельничский уезд населяли финно-угорские племена. В 12 веке сюда проникают русские, но ещё несколько столетий отношения местного населения и русских княжеств ограничивались военными соглашениями и торговлей. Этот край был частью самостоятельной Вятской земли, которая вошла в состав Московского великого княжества во второй половине 15 века. Котельнич, который упоминается с 14 столетия, некоторое время был одним из главных центров Вятской земли.

В начале 18 века регион включили в Сибирскую губернию. В 1719 году в её составе выделили Вятскую провинцию, в которой сформировали Котельничский дистрикт. В 1727 году дистрикт преобразовали в уезд. Вместе с провинцией его передали в Казанскую губернию. В 1780 году уезд вошёл в Вятское наместничество (с 1796 — губернии).

В конце 19 века Котельничский уезд состоял из 26 волостей. С распадом Российской империи за короткое время количество волостей неоднократно менялось. В 1929 году старый административно-территориальный раздел заменили новым. Уезд упразднили, а его территорию отнесли в Котельничскому округу Нижегородского края.



Котельничский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна