Котельнич

город

Котельнич — уездный город на западе Вятской губернии. Он расположен на высоком правом берегу Вятки в 87 километрах от Вятки. Ныне Котельнич — районный центр в Кировской области.

История

Предшественником Котельнича считается марийский городок Кокшаров (упоминается в 1143 году), который новгородцы захватили в 1181 году и основали на его месте своё поселение. В 12-13 веках городок был резиденцией новгородского наместника в этих краях.

В 14 столетии Котельнич перенесли на несколько километров ниже по течению Вятки, причём новое поселение хорошо укрепили. В 1459 году Котельнич впервые захвачен московскими войсками, а в 1489 окончательно присоединён к Русскому государству.

В 16 веке Котельнич был северным форпостом государства в борьбе с Казанским ханством. С падением ханства город развивается как торговый центр региона. Котельнич славился Алексеевской ярмаркой, которую проводили с 1647 года. Через город проложили тракт, соединивший Москву с Хлыновым (Вяткой).

Котельнич с начала 18 века был в составе Сибирской губернии, где входил в Вятскую провинцию. С 1719 года он являлся центром Котельничского дистрикта, преобразованного через восемь лет в уезд. В 1780 году город как уездный центр включили в Вятское наместничество (с 1796 — губернию). Герб Котельнич получил в 1780.

До распада Российской империи Котельнич оставался торговым центром региона, где самым ходовым товаром была сельскохозяйственная продукция. В 1905 году через город проложили железную дорогу. Тем не менее, в застройке Котельнича преобладали деревянные дома. С 1721 по 1926 год город пережил пять сильнейших пожаров.

В 1929 году Котельнич стал центром района и округа в Нижегородском крае.


Котельнич, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна